実行委員会:

日本IFToMM会議は下記の実行委員会の合議の下に運営されています.

2017年度実行委員会

役 員

委員長 高西 淳夫 (早稲田大学)
副委員長 岩附 信行 (東京工業大学) 佐々木 健 (東京大学)
幹事(会計) Gentiane Venture (東京農工大学)  
副幹事 竹村研治郎 (慶應義塾大学)  

実行委員

秋葉 敏克 ((株)東芝)
新井 健生 (大阪大学)
有川 敬輔 (神奈川工科大学)
池原 忠明 (東京都立産業技術高専)
伊藤 高廣 (九州工業大学)
伊能 教夫 (東京工業大学)
内山 勝  (東北大学)
梅津 信二郎(早稲田大学)
遠藤 央  (日本大学)
大石 久己 (工学院大学)
大岩 孝彰 (静岡大学)
大西 謙吾 (東京電機大学)
岡田 昌史 (東京工業大学)
木口 量夫 (九州大学)
川崎 一正 (新潟大学)
川嶋 健嗣 (東京医科歯科大学)
木村 仁  (東京工業大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
小林 英津子(東京大学)
米田 隆志 (芝浦工業大学)
小森 雅晴 (京都大学)
近野 敦  (北海道大学)
菅原 雄介 (東京工業大学)
鈴森 康一 (東京工業大学)
高野 渉  (東京大学)
高信 英明 (工学院大学)
武田 行生 (東京工業大学)
田中 英一郎(早稲田大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
中田 毅  (東京電機大学)
南後 淳  (山形大学)
橋本 健二 (早稲田大学)
原田 孝  (近畿大学)
藤原 浩幸 (防衛大学校)
北條 春男 (東京工業大学)
松浦 大輔 (東京工業大学)
松日楽 信人(芝浦工業大学)
松村 茂樹 (東京工業大学)
松元 明弘 (東洋大学)
松本 宏行 (ものつくり大学)
宮川 豊美 (日本工業大学)
明 愛国  (電気通信大学)
森島 圭輔 (大阪大学)
森脇 一郎 (京都工芸繊維大学)
八島 真人 (防衛大学校)
山中 仁  (沼津工業高等専門学校)
山中 将  (高エネルギー加速器研究機構)
山本 晃生 (東京大学)
米田 完  (千葉工業大学)
Jorge Solis  (Karlstads University)

監 事

小西 義昭 (小西技術士ラボ) 中村 仁彦 (東京大学)



過去の実行委員会委員:
日本IFToMM会議設置準備会世話人
1978年度1979年度
1980年度1981年度1982年度1983年度1984年度
1985年度1986年度1987年度1988年度1989年度
1990年度1991年度1992年度1993年度1994年度
1995年度1996年度1997年度1998年度1999年度
2000年度2001年度2002年度2003年度2004年度
2005年度2006年度2007年度2008年度2009年度,
2010年度2011年度2012年度2013年度2014年度
2015年度2016年度





2016年度実行委員会

役 員

委員長 高西 淳夫 (早稲田大学)
副委員長 岩附 信行 (東京工業大学) 佐々木 健 (東京大学)
幹事(会計) Gentiane Venture (東京農工大学)  
副幹事 竹村研治郎 (慶應義塾大学)  

実行委員

秋葉 敏克 ((株)東芝)
新井 健生 (大阪大学)
有川 敬輔 (神奈川工科大学)
池原 忠明 (東京都立産業技術高専)
伊藤 高廣 (九州工業大学)
伊能 教夫 (東京工業大学)
内山 勝  (東北大学)
梅津 信二郎(早稲田大学)
遠藤 央  (日本大学)
大石 久己 (工学院大学)
大岩 孝彰 (静岡大学)
大西 謙吾 (東京電機大学)
岡田 昌史 (東京工業大学)
木口 量夫 (九州大学)
川崎 一正 (新潟大学)
川嶋 健嗣 (東京医科歯科大学)
木村 仁  (東京工業大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
小林 英津子(東京大学)
米田 隆志 (芝浦工業大学)
小森 雅晴 (京都大学)
近野 敦  (北海道大学)
菅原 雄介 (東京工業大学)
鈴森 康一 (東京工業大学)
高野 渉  (東京大学)
高信 英明 (工学院大学)
高増 潔  (東京大学)
高山 俊男 (東京工業大学)
武田 行生 (東京工業大学)
田中 英一郎(早稲田大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
中田 毅  (東京電機大学)
南後 淳  (山形大学)
橋本 健二 (早稲田大学)
原田 孝  (近畿大学)
藤原 浩幸 (防衛大学校)
北條 春男 (東京工業大学)
松浦 大輔 (東京工業大学)
松日楽 信人(芝浦工業大学)
松村 茂樹 (東京工業大学)
松元 明弘 (東洋大学)
松本 宏行 (ものつくり大学)
宮川 豊美 (愛知工科大学)
明 愛国  (電気通信大学)
森島 圭輔 (大阪大学)
森脇 一郎 (京都工芸繊維大学)
八島 真人 (防衛大学校)
山中 仁  (沼津工業高等専門学校)
山中 将  (高エネルギー加速器研究機構)
山本 晃生 (東京大学)
米田 完  (千葉工業大学)
Jorge Solis  (Karlstads University)

監 事

小西 義昭 (小西技術士ラボ) 中村 仁彦 (東京大学)


2015年度実行委員会
委員長 北條 春夫 (東京工業大学)
副委員長 高西 淳夫 (早稲田大学)
佐々木 健 (東京大学)
岩附 信行 (東京工業大学)
幹 事 武田 行生 (東京工業大学)  
副幹事 竹村研治郎 (慶應義塾大学)  
委 員 秋葉 敏克 ((株)東芝)
新井 健生 (大阪大学)
有川 敬輔 (神奈川工科大学)
池原 忠明 (東京都立産業技術高専)
伊藤 高廣 (九州工業大学)
伊能 教夫 (東京工業大学)
内山 勝  (東北大学)
大石 久己 (工学院大学)
大岩 孝彰 (静岡大学)
大西 謙吾 (東京電機大学)
岡田 昌史 (東京工業大学)
小俣 透  (東京工業大学)
木口 量夫 (九州大学)
川崎 一正 (新潟大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
小西 義昭 (小西技術士ラボ)
米田 隆志 (芝浦工業大学)
小森 雅晴 (京都大学)
近野 敦  (北海道大学)
鈴森 康一 (東京工業大学)
高野 渉  (東京大学)
高信 英明 (工学院大学)
高増 潔  (東京大学)
田中 英一郎 (埼玉大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
中田 毅  (東京電機大学)
南後 淳  (山形大学)
原田 孝  (近畿大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
福田 敏男 (名城大学)
藤原 浩幸 (防衛大学校)
松浦 大輔 (東京工業大学)
松日楽 信人 (芝浦工業大学)
松元 明弘 (東洋大学)
宮川 豊美 (愛知工科大学)
明 愛国  (電気通信大学)
森脇 一郎 (京都工芸繊維大学)
八島 真人 (防衛大学校)
山中 仁  (沼津工業高等専門学校)
山中 将  (高エネルギー加速器研究機構)
山本 晃生 (東京大学)
横田眞一  (東京工業大学)
Jorge Solis  (Karlstads University)
Gentiane Venture (東京農工大学)
監 事 大輪 武司 (金沢工業大学) 中村 仁彦 (東京大学)


2014年度実行委員会
委員長 北條 春夫 (東京工業大学)
副委員長 高西 淳夫 (早稲田大学)
佐々木 健 (東京大学)
岩附 信行 (東京工業大学)
幹 事 武田 行生 (東京工業大学)  
副幹事 竹村研治郎 (慶應義塾大学)  
委 員 秋葉 敏克 ((株)東芝)
新井 健生 (大阪大学)
有川 敬輔 (神奈川工科大学)
池原 忠明 (東京都立産業技術高専)
伊藤 高廣 (九州工業大学)
伊能 教夫 (東京工業大学)
内山 勝  (東北大学)
大石 久己 (工学院大学)
大岩 孝彰 (静岡大学)
大西 謙吾 (東京電機大学)
岡田 昌史 (東京工業大学)
小俣 透  (東京工業大学)
木口 量夫 (九州大学)
川崎 一正 (新潟大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
小西 義昭 (小西技術士ラボ)
米田 隆志 (芝浦工業大学)
小森 雅晴 (京都大学)
近野 敦  (北海道大学)
鈴森 康一 (東京工業大学)
高野 渉  (東京大学)
高信 英明 (工学院大学)
高増 潔  (東京大学)
田中 英一郎 (埼玉大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
中田 毅  (東京電機大学)
南後 淳  (山形大学)
原田 孝  (近畿大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
福田 敏男 (名城大学)
藤原 浩幸 (防衛大学校)
松浦 大輔 (東京工業大学)
松日楽 信人 (芝浦工業大学)
松元 明弘 (東洋大学)
宮川 豊美 (愛知工科大学)
明 愛国  (電気通信大学)
森脇 一郎 (京都工芸繊維大学)
八島 真人 (防衛大学校)
山中 仁  (沼津工業高等専門学校)
山中 将  (高エネルギー加速器研究機構)
山本 晃生 (東京大学)
横田眞一  (東京工業大学)
Jorge Solis  (Karlstads University)
Gentiane Venture (東京農工大学)
監 事 大輪 武司 (金沢工業大学) 中村 仁彦 (東京大学)


2013年度実行委員会
委員長 北條 春夫 (東京工業大学)
副委員長 高西 淳夫 (早稲田大学)
佐々木 健 (東京大学)
岩附 信行 (東京工業大学)
幹 事 武田 行生 (東京工業大学)  
副幹事 竹村研治郎 (慶應義塾大学)  
委 員 秋葉 敏克 ((株)東芝)
新井 健生 (大阪大学)
有川 敬輔 (神奈川工科大学)
池原 忠明 (東京都立産業技術高専)
伊藤 高廣 (九州工業大学)
伊能 教夫 (東京工業大学)
内山 勝  (東北大学)
大石 久己 (工学院大学)
大岩 孝彰 (静岡大学)
大西 謙吾 (東京電機大学)
岡田 昌史 (東京工業大学)
小俣 透  (東京工業大学)
木口 量夫 (佐賀大学)
川崎 一正 (新潟大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
小西 義昭 (鞄機装技術研究所)
米田 隆志 (芝浦工業大学)
小森 雅晴 (京都大学)
近野 敦  (北海道大学)
鈴森 康一 (岡山大学)
高野 渉  (東京大学)
高信 英明 (工学院大学)
高増 潔  (東京大学)
田中 英一郎 (芝浦工業大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
中田 毅  (東京電機大学)
南後 淳  (山形大学)
原田 孝  (近畿大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
藤原 浩幸 (防衛大学校)
前野 隆司 (慶應義塾大学)
松浦 大輔 (東京工業大学)
松日楽 信人 (芝浦工業大学)
松元 明弘 (東洋大学)
宮川 豊美 (秋田工業高等専門学校)
明 愛国  (電気通信大学)
森脇 一郎 (京都工芸繊維大学)
八島 真人 (防衛大学校)
山中 仁  (沼津工業高等専門学校)
山中 将  (高エネルギー加速器研究機構)
山本 晃生 (東京大学)
横田眞一  (東京工業大学)
Jorge Solis  (Karlstads University)
Gentiane Venture (東京農工大学)
監 事 大輪 武司 (金沢工業大学) 中村 仁彦 (東京大学)


2012年度実行委員会
委員長 北條 春夫 (東京工業大学)
副委員長 高西 淳夫 (早稲田大学)
佐々木 健 (東京大学)
岩附 信行 (東京工業大学)
幹 事 武田 行生 (東京工業大学)  
副幹事 竹村研治郎 (慶應義塾大学)  
委 員 新井 健生 (大阪大学)
池原 忠明 (東京都立産業技術高専)
伊藤 高廣 (九州工業大学)
伊能 教夫 (東京工業大学)
内山 勝  (東北大学)
大石 久己 (工学院大学)
大岩 孝彰 (静岡大学)
大西 謙吾 (東京電機大学)
岡田 昌史 (東京工業大学)
小俣 透  (東京工業大学)
木口 量夫 (佐賀大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
小西 義昭 (日機装梶j
米田 隆志 (芝浦工業大学)
小森 雅晴 (京都大学)
近野 敦  (北海道大学)
下田 博一 (明治大学)
鈴森 康一 (岡山大学)
高野 渉  (東京大学)
高信 英明 (工学院大学)
高増 潔  (東京大学)
田中 英一郎 (芝浦工業大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
中田 毅  (東京電機大学)
南後 淳  (山形大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
藤原 浩幸 (防衛大学校)
前野 隆司 (慶應義塾大学)
松元 明弘 (東洋大学)
宮川 豊美 (鞄月ナ)
明 愛国  (電気通信大学)
森脇 一郎 (京都工芸繊維大学)
八島 真人 (防衛大学校)
山中 仁  (沼津工業高等専門学校)
山中 将  (高エネルギー加速器研究機構)
山本 晃生 (東京大学)
横田眞一  (東京工業大学)
Jorge Solis  (Karlstads University)
Gentiane Venture (東京農工大学)
監 事 大輪 武司 (元東芝) 中村 仁彦 (東京大学)


2011年度実行委員会
委員長 北條 春夫 (東京工業大学)
副委員長 高西 淳夫 (早稲田大学)
佐々木 健 (東京大学)
岩附 信行 (東京工業大学)
幹 事 武田 行生 (東京工業大学)  
副幹事 竹村研治郎 (慶應義塾大学)  
委 員 新井 健生 (大阪大学)
池原 忠明 (東京都立産業技術高専)
伊藤 高廣 (九州工業大学)
伊能 教夫 (東京工業大学)
内山 勝  (東北大学)
大岩 孝彰 (静岡大学)
大西 謙吾 (東京電機大学)
大石 久己 (工学院大学)
岡田 昌史 (東京工業大学)
小俣 透  (東京工業大学)
木口 量夫 (佐賀大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
小西 義昭 (日機装梶j
米田 隆志 (芝浦工業大学)
小森 雅晴 (京都大学)
近野 敦  (東北大学)
下田 博一 (明治大学)
鈴森 康一 (岡山大学)
高野 渉  (東京大学)
高信 英明 (工学院大学)
高増 潔  (東京大学)
田中英一郎 (芝浦工業大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
中田 毅  (東京電機大学)
南後 淳  (山形大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
藤原 浩幸 (防衛大学校)
前野 隆司 (慶應義塾大学)
松元 明弘 (東洋大学)
宮川 豊美 (鞄月ナ)
明 愛国  (電気通信大学)
森脇 一郎 (京都工芸繊維大学)
八島 真人 (防衛大学校)
山中 仁  (沼津工業高等専門学校)
山中 将  (一関工業高等専門学校)
横田眞一  (東京工業大学)
Jorge Solis  (早稲田大学)
Gentiane Venture (東京農工大学)
監 事 大輪 武司 (芝浦工業大学) 中村 仁彦 (東京大学)


2010年度実行委員会
委員長 中村 仁彦 (東京大学)
副委員長 北條 春夫 (東京工業大学) 高西 淳夫 (早稲田大学)
幹 事 岩附 信行 (東京工業大学)  
委 員 新井 健生 (大阪大学)
池原 忠明 (東京都立産業技術高専)
伊藤 高廣 (九州工業大学)
伊能 教夫 (東京工業大学)
内山 勝  (東北大学)
大岩 孝彰 (静岡大学)
大石 久己 (工学院大学)
岡田 昌史 (東京工業大学)
小俣 透  (東京工業大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
小西 義昭 (日機装梶j
小森 雅晴 (京都大学)
近野 敦  (東北大学)
佐々木 健 (東京大学)
下田 博一 (明治大学)
鈴森 康一 (岡山大学)
高野 渉  (東京大学)
高信 英明 (工学院大学)
高増 潔  (東京大学)
武田 行生 (東京工業大学)
竹村研治郎 (慶應義塾大学)
田中英一郎 (芝浦工業大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
中田 毅  (東京電機大学)
南後 淳  (山形大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
藤原 浩幸 (防衛大学校)
前野 隆司 (慶應義塾大学)
松日楽信人 (鞄月ナ)
明 愛国  (電気通信大学)
森脇 一郎 (京都工芸繊維大学)
八島 真人 (防衛大学校)
山中 仁  (沼津工業高等専門学校)
山中 将  (一関工業高等専門学校)
横田眞一  (東京工業大学)
Jorge Solis  (早稲田大学)
Gentiane Venture (東京農工大学)
監 事 大輪 武司 (元東芝) 吉本 堅一 (埼玉工業大学)


2009年度実行委員会
委員長 中村 仁彦 (東京大学)
副委員長 北條 春夫 (東京工業大学) 斎藤 之男 (東京電機大学)
幹 事 岩附 信行 (東京工業大学)  
委 員 伊藤 高廣 (九州工業大学)
伊能 教夫 (東京工業大学)
内山 勝  (東北大学)
大岩 孝彰 (静岡大学)
大石 久己 (工学院大学)
木村 康治 (東京工業大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
小西 義昭 (日機装梶j
小森 雅晴 (京都大学)
下条 誠  (電気通信大学)
下田 博一 (明治大学)
杉本 浩一 (東京工業大学)
鈴森 康一 (岡山大学)
高西 淳夫 (早稲田大学)
高信 英明 (工学院大学)
高増 潔  (東京大学)
竹村研治郎 (慶應義塾大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
中田 毅  (東京電機大学)
南後 淳  (山形大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
藤原 浩幸 (防衛大学校)
前野 隆司 (慶應義塾大学)
松日楽信人 (鞄月ナ)
森脇 一郎 (京都工芸繊維大学)
八島 真人 (防衛大学校)
山中 将  (東北大学)
横田眞一  (東京工業大学)
監 事 大輪 武司 (国立高等専門学校機構) 吉本 堅一 (埼玉工業大学)


2008年度実行委員会
委員長 中村 仁彦 (東京大学)
副委員長 北條 春夫 (東京工業大学) 斎藤 之男 (東京電機大学)
幹 事 岩附 信行 (東京工業大学)  
委 員 伊藤 高廣 (九州工業大学)
伊能 教夫 (東京工業大学)
内山 勝  (東北大学)
大岩 孝彰 (静岡大学)
大石 久己 (工学院大学)
木村 康治 (東京工業大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
小西 義昭 (日機装梶j
小森 雅晴 (京都大学)
斎木 康平 (富士重工業梶j
下条 誠  (電気通信大学)
下田 博一 (明治大学)
杉本 浩一 (東京工業大学)
鈴森 康一 (岡山大学)
高西 淳夫 (早稲田大学)
高信 英明 (工学院大学)
高増 潔  (東京大学)
竹村研治郎 (慶應義塾大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
中田 毅  (東京電機大学)
南後 淳  (山形大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
松下 修己 (防衛大学校)
松日楽信人 (鞄月ナ)
森脇 一郎 (京都工芸繊維大学)
八島 真人 (防衛大学校)
山中 将  (東北大学)
横田眞一  (東京工業大学)
監 事 大輪 武司 (芝浦工業大学) 吉本 堅一 (埼玉工業大学)


2007年度実行委員会
委員長 中村 仁彦 (東京大学)
副委員長 北條 春夫 (東京工業大学) 斎藤 之男 (東京電機大学)
幹 事 岩附 信行 (東京工業大学)  
委 員 伊藤 高廣 (九州工業大学)
伊能 教夫 (東京工業大学)
内山 勝  (東北大学)
大岩 孝彰 (静岡大学)
大石 久己 (工学院大学)
木村 康治 (東京工業大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
小西 義昭 (日機装梶j
小森 雅晴 (京都大学)
斎木 康平 (富士重工業梶j
下条 誠  (電気通信大学)
下田 博一 (明治大学)
杉本 浩一 (東京工業大学)
鈴森 康一 (岡山大学)
高西 淳夫 (早稲田大学)
高信 英明 (工学院大学)
高増 潔  (東京大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
中田 毅  (東京電機大学)
南後 淳  (山形大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
松下 修己 (防衛大学校)
松日楽信人 (鞄月ナ)
森脇 一郎 (京都工芸繊維大学)
八島 真人 (防衛大学校)
山中 将  (東北大学)
監 事 大輪 武司 (芝浦工業大学) 吉本 堅一 (埼玉工業大学)


2006年度実行委員会
委員長 中村 仁彦 (東京大学)
副委員長 北條 春夫 (東京工業大学) 斎藤 之男 (東京電機大学)
幹 事 岩附 信行 (東京工業大学)  
委 員 伊能 教夫 (東京工業大学)
大石 久己 (工学院大学)
木村 康治 (東京工業大学)
小西 義昭 (日機装梶j
下条  誠 (電気通信大学)
杉本 浩一 (東京工業大学)
高信 英明 (工学院大学)
谷江 和雄 (首都大学東京)
中田  毅 (東京電機大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
松下 修己 (防衛大学校)
森脇 一郎 (京都工芸繊維大学)
渡辺 克己 (山形大学)
内山  勝 (東北大学)
大岩 孝彰 (静岡大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
斎木 康平 (富士重工業梶j
下田博一  (明治大学)
高西 淳夫 (早稲田大学)
高増  潔 (東京大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
南後  淳 (山形大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
松日楽信人 (鞄月ナ)
八島 真人 (防衛大学校)
監 事 山川 新二 (工学院大学) 大輪 武司 (日本機械学会)


2005年度実行委員会
委員長 中村 仁彦 (東京大学)
副委員長 北條 春夫 (東京工業大学) 斎藤 之男 (東京電機大学)
幹 事 岩附 信行 (東京工業大学)  
委 員 伊能 教夫 (東京工業大学)
大石 久己 (工学院大学)
木村 康治 (東京工業大学)
小西 義昭 (日機装梶j
下条  誠 (電気通信大学)
高西 淳夫 (早稲田大学)
高増  潔 (東京大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
南後  淳 (山形大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
松日楽信人 (鞄月ナ)
森脇 一郎 (京都工芸繊維大学)
渡辺 克己 (山形大学)
内山  勝 (東北大学)
大岩 孝彰 (静岡大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
斎木 康平 (富士重工業梶j
杉本 浩一 (東京工業大学)
高信 英明 (工学院大学)
谷江 和雄 (首都大学東京)
中田  毅 (東京電機大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
松下 修己 (防衛大学校)
森田 信義 (静岡大学)
八島 真人 (防衛大学校)
監 事 山川 新二 (工学院大学) 大輪 武司 (日本機械学会)


2004年度実行委員会
委員長 三浦 宏文 (工学院大学)
副委員長 中村 仁彦 (東京大学) 北條 春夫 (東京工業大学)
幹 事 岩附 信行 (東京工業大学)  
委 員 伊能 教夫 (東京工業大学)
大石 久己 (工学院大学)
木村 康治 (東京工業大学)
小西 義昭 (日機装梶j
斎藤 之男 (東京電機大学)
杉本 浩一 (東京工業大学)
高信 英明 (工学院大学)
谷江 和雄 (産業技術総合研究所)
中田  毅 (東京電機大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
松下 修己 (防衛大学校)
森田 信義 (静岡大学)
八島 真人 (防衛大学校)
内山  勝 (東北大学)
大岩 孝彰 (静岡大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
斎木 康平 (富士重工業梶j
下条  誠 (電気通信大学)
高西 淳夫 (早稲田大学)
高増  潔 (東京大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
南後  淳 (山形大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
松日楽信人 (鞄月ナ)
森脇 一郎 (京都工芸繊維大学)
渡辺 克己 (山形大学)
監 事 山川 新二 (工学院大学) 大輪 武司 (日本機械学会)


2003年度実行委員会
委員長 三浦 宏文 (工学院大学)
副委員長 中村 仁彦 (東京大学) 北條 春夫 (東京工業大学)
幹 事 岩附 信行 (東京工業大学)  
委 員 板生 清  (東京大学)
内山  勝 (東北大学)
笠原 章裕 (鞄月ナ)
木村 康治 (東京工業大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
斎藤 之男 (東京電機大学)
高西 淳夫 (早稲田大学)
高増  潔 (東京大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
南後  淳 (山形大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
森田 信義 (静岡大学)
渡辺 克己 (山形大学)
伊能 教夫 (東京工業大学)
大石 久己 (工学院大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
久保 愛三 (京都大学)
小西 義昭 (日機装梶j
杉本 浩一 (東京工業大学)
高信 英明 (工学院大学)
谷江 和雄 (産業技術総合研究所)
中田  毅 (東京電機大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
松下 修己 (防衛大学校)
八島 真人 (防衛大学校)
監 事 山川 新二 (工学院大学) 大輪 武司 (日本機械学会)


2002年度実行委員会
委員長 三浦 宏文 (工学院大学)
副委員長 舟橋 宏明 (芝浦工業大学) 吉本 堅一 (防衛大学校)
委 員 板生 清  (東京大学)
岩附 信行 (東京工業大学)
大石 久己 (工学院大学)
笠原 章裕 (鞄月ナ)
加藤 正名 (秋田県立大学)
木村 康治 (東京工業大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
斎藤 之男 (東京電機大学)
高増  潔 (東京大学)
寺田 英嗣 (山梨大学)
中村 仁彦 (東京大学)
林   輝 (桐蔭学園横浜大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
堀  幸夫 (金沢工業大学)
八島 真人 (防衛大学校)
渡辺 克己 (山形大学)
伊能 教夫 (東京工業大学)
内山  勝 (東北大学)
大輪 武司 (鞄月ナ)
梶谷  誠 (電気通信大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
久保 愛三 (京都大学)
小西 義昭 (日機装梶j
高西 淳夫 (早稲田大学)
谷江 和雄 (産業技術総合研究所)
中田  毅 (東京電機大学)
南後  淳 (山形大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
北條 春夫 (東京工業大学)
森田 信義 (静岡大学)
山川 新二 (工学院大学)
監 事 人見 宣輝 (高エネルギー加速器研究機構)


2001年度実行委員会
委員長 三浦 宏文 (工学院大学)
副委員長 舟橋 宏明 (芝浦工業大学) 吉本 堅一 (防衛大学校)
委 員 板生 清  (東京大学)
内山  勝 (東北大学)
大輪 武司 (鞄月ナ)
梶谷  誠 (電気通信大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
久保 愛三 (京都大学)
小西 義昭 (日機装梶j
高西 淳夫 (早稲田大学)
谷江 和雄 (産業技術総合研究所)
中村 仁彦 (東京大学)
林   輝 (桐蔭学園横浜大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
堀  幸夫 (金沢工業大学)
伊能 教夫 (東京工業大学)
大石 久己 (工学院大学)
笠原 章裕 (鞄月ナ)
加藤 正名 (秋田県立大学)
木村 康治 (東京工業大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
斎藤 之男 (東京電機大学)
高増  潔 (東京大学)
中田  毅 (東京電機大学)
林   巖 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
北條 春夫 (東京工業大学)
山川 新二 (工学院大学)
監 事 人見 宣輝 (高エネルギー加速器研究機構)


2000年度実行委員会
委員長 三浦 宏文 (工学院大学)
副委員長 舟橋 宏明 (芝浦工業大学) 吉本 堅一 (防衛大学校)
委 員 板生 清  (東京大学)
大石 久己 (工学院大学)
笠原 章裕 (鞄月ナ)
加藤 正名 (秋田県立大学)
木村 康治 (東京工業大学)
木暮 賢司 (NTT境界領域研究所)
小西 義昭 (日機装梶j
高西 淳夫 (早稲田大学)
谷江 和雄 (工技院機械技術研究所)
中村 仁彦 (東京大学)
林   輝 (桐蔭学園横浜大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
山川 新二 (工学院大学)
内山  勝 (東北大学)
大輪 武司 (鞄月ナ)
梶谷  誠 (電気通信大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
久保 愛三 (京都大学)
五嶋 裕之 ((財)機械振興協会)
斎藤 之男 (東京電機大学)
高増  潔 (東京大学)
中田  毅 (東京電機大学)
林   巖 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
堀  幸夫 (金沢工業大学)
監 事 人見 宣輝 (高エネルギー加速器研究機構)


1999年度実行委員会
委員長 三浦 宏文 (工学院大学)
副委員長 舟橋 宏明 (東京工業大学) 吉本 堅一 (東京大学)
委 員 飯塚  保 ((財)機械振興協会)
内山  勝 (東北大学)
加藤 正名 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
木暮 賢司 (NTT境界領域研究所)
斎藤 之男 (東京電機大学)
高西 淳夫 (早稲田大学)
谷江 和雄 (工技院機械技術研究所)
樋口 俊郎 (東京大学)
林   巖 (東京工業大学)
堀  幸夫 (金沢工業大学)
板生  清 (東京大学)
大輪 武司 (鞄月ナ)
梶谷  誠 (電気通信大学)
久保 愛三 (京都大学)
小西 義昭 (日機装(株))
下嶋  浩 (東京工業大学)
高増  潔 (東京大学)
中田  毅 (東京電機大学)
林   輝 (桐蔭学園横浜大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
山川 新二 (工学院大学)
監 事 牧野  洋 (山梨大学) 人見 宣輝 (高エネルギー加速器研究機構)

1998年度実行委員会
委員長 三浦 宏文 (工学院大学)
副委員長 舟橋 宏明 (東京工業大学) 吉本 堅一 (東京大学)
委 員 飯塚  保 ((財)機械振興協会)
内山  勝 (東北大学)
加藤 正名 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
木暮 賢司 (NTT境界領域研究所)
下嶋  浩 (東京工業大学)
高増  潔 (東京大学)
中田  毅 (東京電機大学)
林   輝 (桐蔭学園横浜大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
山川 新二 (工学院大学)
板生 清  (東京大学)
大輪 武司 (鞄月ナ)
梶谷  誠 (電気通信大学)
久保 愛三 (京都大学)
斎藤 之男 (東京電機大学)
高西 淳夫 (早稲田大学)
谷江 和雄 (工技院機械技術研究所)
林   巖 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
堀  幸夫 (金沢工業大学)
監 事 牧野  洋 (山梨大学) 人見 宣輝 (高エネルギー加速器研究機構)

1997年度実行委員会
委員長 三浦 宏文 (東京大学)
副委員長 舟橋 宏明 (東京工業大学) 吉本 堅一 (東京大学)
委 員 飯塚  保 ((財)機械振興協会)
内山  勝 (東北大学)
加藤 正名 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
木暮 賢司 (NTT境界領域研究所)
下嶋  浩 (東京工業大学)
高増  潔 (東京大学)
中田  毅 (東京電機大学)
林   輝 (桐蔭学園横浜大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
堀  幸夫 (金沢工業大学)
板生 清  (東京大学)
大輪 武司 (鞄月ナ)
梶谷  誠 (電気通信大学)
久保 愛三 (京都大学)
斎藤 之男 (東京電機大学)
高西 淳夫 (早稲田大学)
谷江 和雄 (工技院機械技術研究所)
林   巖 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
藤江 正克 ((株)日立製作所)
山川 新二 (工学院大学)
監 事 牧野  洋 (山梨大学) 人見 宣輝 (高エネルギー加速器研究機構)

1996年度実行委員会
委員長 堀  幸夫 (金沢工業大学)
副委員長 舟橋 宏明 (東京工業大学) 三浦 宏文 (東京大学)
委 員 板生  清 (中央大学)
内山  勝 (東北大学)
加藤 正名 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
木暮 賢司 (NTT境界領域研究所)
下嶋  浩 (東京工業大学)
高増  潔 (東京大学)
中田  毅 (東京電機大学)
林   輝 (桐蔭学園横浜大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
藤江 正克 ((株)日立製作所)
山川 新二 (工学院大学)
伊豆 重行 ((株)不二越)
大輪 武司 (鞄月ナ)
梶谷  誠 (電気通信大学)
久保 愛三 (京都大学)
斎藤 之男 (東京電機大学)
高西 淳夫 (早稲田大学)
谷江 和雄 (工技院機械技術研究所)
林   巖 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
飯塚  保 ((財)機械振興協会)
松島 皓三 (桐蔭学園横浜大学)
吉本 堅一 (東京大学)
監 事 牧野  洋 (山梨大学) 人見 宣輝 ((株)起亜ジャパン)

1995年度実行委員会
委員長 堀  幸夫 (金沢工業大学)
副委員長 舟橋 宏明 (東京工業大学) 三浦 宏文 (東京大学)
委 員 板生  清 (中央大学)
内山  勝 (東北大学)
加藤 正名 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
木暮 賢司 (NTT境界領域研究所)
下嶋  浩 (東京工業大学)
谷江 和雄 (工技院機械技術研究所)
林   巖 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
福田 好朗 ((財)機械振興協会)
松島 皓三 (桐蔭学園横浜大学)
吉本 堅一 (東京大学)
伊豆 重行 ((株)不二越)
大輪 武司 (鞄月ナ)
梶谷  誠 (電気通信大学)
久保 愛三 (京都大学)
斎藤 之男 (東京電機大学)
高増  潔 (東京大学)
中田  毅 (東京電機大学)
林   輝 (桐蔭学園横浜大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
藤江 正克 ((株)日立製作所)
山川 新二 (工学院大学)
監 事 牧野  洋 (山梨大学) 人見 宣輝 ((株)起亜ジャパン)

1994年度実行委員会
委員長 加藤 一郎 (早稲田大学)
副委員長 堀  幸夫 (金沢工業大学) 三浦 宏文 (東京大学)
委 員 板生  清 (中央大学)
内山  勝 (東北大学)
梶谷  誠 (電気通信大学)
木暮 賢司 (NTT境界領域研究所)
下嶋  浩 (東京工業大学)
林   巖 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
藤井 澄二 (富山県立大学)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
松島 皓三 (桐蔭学園横浜大学)
吉川 弘之 (東京大学)
伊豆 重行 ((株)不二越)
加藤 正名 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
斎藤 之男 (東京電機大学)
谷江 和雄 (工技院機械技術研究所)
林   輝 (桐蔭学園横浜大学)
人見 宣輝 (日産自動車(株))
福田 好朗 ((財)機械振興協会)
藤江 正克 ((株)日立製作所)
牧野  洋 (山梨大学)
山川 新二 (工学院大学)
吉本 堅一 (東京大学)
監 事 橋本 誠也 ((株)日立製作所) 武藤 英一 (中央大学)

1993年度実行委員会
委員長 加藤 一郎 (早稲田大学)
副委員長 堀  幸夫 (日本学術振興会) 三浦 宏文 (東京大学)
委 員 板生  清 (中央大学)
内山  勝 (東北大学)
梶谷  誠 (電気通信大学)
木暮 賢司 (NTT境界領域研究所)
下嶋  浩 (東京工業大学)
林   巖 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
藤井 澄二 (富山県立大学)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
松島 皓三 (桐蔭学園横浜大学)
吉川 弘之 (東京大学)
伊豆 重行 ((株)不二越)
加藤 正名 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
斎藤 之男 (東京電機大学)
野際 靖雄 ((株)東芝)
林   輝 (桐蔭学園横浜大学)
人見 宣輝 (日産自動車(株))
福田 好朗 ((財)機械振興協会)
藤江 正克 ((株)日立製作所)
牧野  洋 (山梨大学)
山川 新二 (工学院大学)
吉本 堅一 (東京大学)
監 事 橋本 誠也 ((株)日立製作所) 武藤 英一 (中央大学)

1992年度実行委員会
委員長 林   輝 (東京工業大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 堀  幸夫 (日本学術振興会)
委 員 板生  清 (中央大学)
内山  勝 (東北大学)
梶谷  誠 (電気通信大学)
木暮 賢司 (日本電信電話)
下嶋  浩 (東京工業大学)
林   巖 (東京工業大学)
人見 宣輝 (日産自動車(株))
福田 好朗 ((財)機械振興協会)
藤江 正克 ((株)日立製作所)
牧野  洋 (山梨大学)
三浦 宏文 (東京大学)
吉川 弘之 (東京大学)
伊豆 重行 ((株)不二越)
加藤 正名 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
斎藤 之男 (東京電機大学)
野際 靖雄 ((株)東芝)
樋口 俊郎 (東京大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
藤井 澄二 (富山県立大学)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
松島 皓三 (桐蔭学園横浜大学)
山川 新二 (工学院大学)
吉本 堅一 (東京大学)
監 事 橋本 誠也 ((株)日立製作所) 武藤 英一 (中央大学)

1991年度実行委員会
委員長 林   輝 (東京工業大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 堀  幸夫 (日本学術振興会)
委 員 井越 昌紀 ((財)機械振興協会)
加藤 正名 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
木暮 賢司 (日本電信電話HI研究所)
下嶋  浩 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
藤井 澄二 (富山県立大学)
牧野  洋 (山梨大学)
松島 皓三 (筑波大学)
吉川 弘之 (東京大学)
内山  勝 (東北大学)
梶谷  誠 (電気通信大学)
菊地 勝昭 ((株)日立製作所)
斎藤 之男 (東京電機大学)
林   巖 (東京工業大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
増田 泰二 (工学院大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉本 堅一 (東京大学)
監 事 橋本 誠也 ((株)日立製作所) 吉本  勇 (拓殖大学)

1990年度実行委員会
委員長 林   輝 (東京工業大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 堀  幸夫 (日本学術振興会)
委 員 井越 昌紀 ((財)機械振興協会)
加藤 正名 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
木暮 賢司 (日本電信電話HI研究所)
下嶋  浩 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
藤井 澄二 (富山県立大学)
牧野  洋 (山梨大学)
松島 皓三 (筑波大学)
吉川 弘之 (東京大学)
内山  勝 (東北大学)
梶谷  誠 (電気通信大学)
菊地 勝昭 ((株)日立製作所)
斎藤 之男 (東京電機大学)
林   巖 (東京工業大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
増田 泰二 (工学院大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉本 堅一 (東京大学)
監 事 橋本 誠也 ((株)日立製作所) 吉本  勇 (拓殖大学)

1989年度実行委員会
委員長 林   輝 (東京工業大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 堀  幸夫 (日本学術振興会)
委 員 井越 昌紀 ((財)機械振興協会)
梶谷  誠 (電気通信大学)
加藤 正名 (東北大学)
木暮 賢司 (日本電信電話HI研究所)
下嶋  浩 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
藤井 澄二 (東京電機大学)
牧野  洋 (山梨大学)
松島 皓三 (筑波大学)
吉川 弘之 (東京大学)
内山  勝 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
菊地 勝昭 ((株)日立製作所)
斎藤 之男 (東京電機大学)
林   巖 (東京工業大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
増田 泰二 (工学院大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉本 堅一 (東京大学)
監 事 橋本 誠也 ((株)日立製作所) 吉本  勇 (拓殖大学)

1988年度実行委員会
委員長 藤井 澄二 (東京電機大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 林   輝 (東京工業大学)
堀  幸夫 (日本学術振興会)
委 員 井越 昌紀 ((財)機械振興協会)
梶谷  誠 (電気通信大学)
菊地 勝昭 ((株)日立製作所)
木暮 賢司 (日本電信電話HI研究所)
下嶋  浩 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
増田 泰二 (工学院大学)
吉川 弘之 (東京大学)
内山  勝 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
木下源一郎 (中央大学)
斎藤 之男 (東京電機大学)
林   巖 (東京工業大学)
福田 敏男 (名古屋大学)
牧野  洋 (山梨大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉本 堅一 (東京大学)
監 事 橋本 誠也 ((株)日立製作所) 吉本  勇 (拓殖大学)

1987年度実行委員会
委員長 藤井 澄二 (東京電機大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 林   輝 (東京工業大学)
堀  幸夫 (東京大学)
委 員 井越 昌紀 ((財)機械振興協会)
梶谷  誠 (電気通信大学)
木下源一郎 (中央大学)
下嶋  浩 (東京工業大学)
戸部 俊美 (東北大学)
林   巖 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
牧野  洋 (山梨大学)
松田 隆一 (NTT電気通信研究所)
吉川 弘之 (東京大学)
吉本 堅一 (東京大学)
内山  勝 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
斎藤 之男 (東京電機大学)
高野 政晴 (東京大学)
西岡 雅夫 (三共製作所)
早山  徹 ((株)日立製作所)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
増田 泰二 (工学院大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉本  勇 (東京工業大学)
監 事 北条 英典 (東北大学) 橋本 誠也 ((株)日立製作所)

1986年度実行委員会
委員長 藤井 澄二 (東京電機大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 林   輝 (東京工業大学)
堀  幸夫 (東京大学)
委 員 井越 昌紀 ((財)機械振興協会)
内山  勝 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
斎藤 之男 (東京電機大学)
高野 政晴 (東京大学)
橋本 誠也 ((株)日立製作所)
早山  徹 ((株)日立製作所)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
増田 泰二 (工学院大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉本 堅一 (東京大学)
石川 二郎 (東洋精密造機(株))
梶谷  誠 (電気通信大学)
木下源一郎 (中央大学)
下嶋  浩 (東京工業大学)
戸部 俊美 (東北大学)
林   巖 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
牧野  洋 (山梨大学)
松田 隆一 (NTT電気通信研究所)
吉川 弘之 (東京大学)
監 事 北条 英典 (東北大学) 吉本  勇 (東京工業大学)

1985年度実行委員会
委員長 藤井 澄二 (東京電機大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 林   輝 (東京工業大学)
堀  幸夫 (東京大学)
委 員 井越 昌紀 ((財)機械振興協会)
内山  勝 (東北大学)
川島 忠雄 (東京電機大学)
斎藤 之男 (東京電機大学)
高野 政晴 (東京大学)
橋本 誠也 ((株)日立製作所)
早山  徹 ((株)日立製作所)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
増田 泰二 (工学院大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉本 堅一 (東京大学)
石川 二郎 (東洋精密造機(株))
梶谷  誠 (電気通信大学)
木下源一郎 (中央大学)
下嶋  浩 (東京工業大学)
戸部 俊美 (東北大学)
林   巖 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
牧野  洋 (山梨大学)
松田 隆一 (NTT電気通信研究所)
吉川 弘之 (東京大学)
監 事 北条 英典 (東北大学) 吉本  勇 (東京工業大学)

1984年度実行委員会
委員長 藤井 澄二 (東京電機大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 林  輝 (東京工業大学)
委 員 石川 二郎 (東洋精密造機(株))
梶谷  誠 (電気通信大学)
斎藤 之男 (東京電機大学)
高野 政晴 (東京大学)
橋本 誠也 ((株)日立製作所)
早山  徹 ((株)日立製作所)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
牧野  洋 (山梨大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉本 堅一 (東京大学)
五百井 仁 (千葉工業大学)
木下源一郎 (中央大学)
下嶋  浩 (東京工業大学)
戸部 俊美 (東北大学)
林   巖 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
堀  幸夫 (東京大学)
松田 隆一 (NTT電気通信研究所)
吉川 弘之 (東京大学)
監 事 北条 英典 (東北大学)
吉本  勇 (東京工業大学)

1983年度実行委員会
委員長 藤井 澄二 (東京電機大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 林  輝 (東京工業大学)
委 員 石川 二郎 (東洋精密造機(株))
梶谷  誠 (電気通信大学)
斎藤 之男 (東京電機大学)
高野 政晴 (東京大学)
橋本 誠也 ((株)日立製作所)
早山  徹 ((株)日立製作所)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
牧野  洋 (山梨大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉本 堅一 (東京大学)
五百井 仁 (千葉工業大学)
木下源一郎 (中央大学)
下嶋  浩 (東京工業大学)
戸部 俊美 (東北大学)
林   巖 (東京工業大学)
樋口 俊郎 (東京大学)
堀  幸夫 (東京大学)
松田 隆一 (NTT電気通信研究所)
吉川 弘之 (東京大学)
監 事 北条 英典 (東北大学)
吉本  勇 (東京工業大学)

1982年度実行委員会
委員長 石川 二郎 (電気通信大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 林  輝 (東京工業大学)
委 員 会田 俊夫 (大阪産業大学)
小川  潔 (武蔵工業大学)
木下源一郎 (中央大学)
戸部 俊美 (東北大学)
藤井 澄二 (東京電機大学)
牧野  洋 (山梨大学)
吉川 弘之 (東京大学)
吉本 堅一 (東京大学)
五百井 仁 (千葉工業大学)
梶谷  誠 (電気通信大学)
高野 政晴 (東京大学)
橋本 誠也 ((株)日立製作所)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉本  勇 (東京工業大学)
監 事 中川 三男 (横須賀電気通信研究所) 北条 英典 (東北大学)

1981年度実行委員会
委員長 石川 二郎 (電気通信大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 林  輝 (東京工業大学)
委 員 会田 俊夫 (大阪産業大学)
小川  潔 (武蔵工業大学)
木下源一郎 (中央大学)
戸部 俊美 (東北大学)
藤井 澄二 (東京電機大学)
牧野  洋 (山梨大学)
吉川 弘之 (東京大学)
吉本 堅一 (東京大学)
五百井 仁 (千葉工業大学)
梶谷  誠 (電気通信大学)
高野 政晴 (東京大学)
橋本 誠也 ((株)日立製作所)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉本  勇 (東京工業大学)
監 事 中川 三男 (横須賀電気通信研究所) 北条 英典 (東北大学)

1980年度実行委員会
委員長 石川 二郎 (電気通信大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 林  輝 (東京工業大学)
委 員 会田 俊夫 (大阪産業大学)
小川  潔 (東京工業大学)
戸部 俊美 (東北大学)
藤井 澄二 (東京電機大学)
牧野  洋 (山梨大学)
横堀 武夫 (東北大学)
吉本 堅一 (東京大学)
五百井 仁 (千葉工業大学)
高野 政晴 (東京大学)
橋本 誠也 ((株)日立製作所)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉川 弘之 (東京大学)
監 事 北条 英典 (東北大学) 吉本  勇 (東京工業大学)

1979年度実行委員会
委員長 石川 二郎 (電気通信大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 林  輝 (東京工業大学)
委 員 会田 俊夫 (大阪産業大学)
小川  潔 (東京工業大学)
戸部 俊美 (東北大学)
藤井 澄二 (東京大学)
牧野  洋 (山梨大学)
横堀 武夫 (東北大学)
吉本 堅一 (東京大学)
五百井 仁 (千葉工業大学)
高野 政晴 (東京大学)
橋本 誠也 ((株)日立製作所)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉川 弘之 (東京大学)
監 事 北条 英典 (東北大学) 吉本  勇 (東京工業大学)

1978年度実行委員会
委員長 石川 二郎 (電気通信大学)
副委員長 加藤 一郎 (早稲田大学) 林  輝 (東京工業大学)
委 員 会田 俊夫 (大阪産業大学)
小川  潔 (東京工業大学)
戸部 俊美 (東北大学)
藤井 澄二 (東京大学)
牧野  洋 (山梨大学)
横堀 武夫 (東北大学)
吉本 堅一 (東京大学)
五百井 仁 (千葉工業大学)
高野 政晴 (東京大学)
橋本 誠也 ((株)日立製作所)
舟橋 宏明 (東京工業大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉川 弘之 (東京大学)
監 事 北条 英典 (東北大学) 吉本  勇 (東京工業大学)

日本IFToMM会議設置準備会
世話人代表 石川 二郎 (電気通信大学)
世話人 会田 俊夫 (大阪産業大学)
小川  潔 (東京工業大学)
加藤 一郎 (早稲田大学)
戸部 俊美 (東北大学)
林   輝 (東京工業大学)
北条 英典 (東北大学)
横堀 武夫 (東北大学)
吉本  勇 (東京工業大学)
五百井 仁 (千葉工業大学)
梶木 義一
高野 政晴 (東京大学)
橋本 誠也 ((株)日立製作所)
藤井 澄二 (東京大学)
武藤 英一 (中央大学)
吉川 弘之 (東京大学)